Надёжная доставка с проверкой содержимого посылки перед оплатой.  Почтой от 520 рублей по России, CDEK от 500 рублей по России, Казахстану и Беларуси

Как почистить меховую шапку в домашних условиях

Чистка меха - дело кропотливое и требует много времени и терпения. Изделия из дорогого натурального меха не рекомендуется чистить щеткой.Весьма эффективен домашний способ чистки меха с помощью отрубей, которыми пересыпают ворс. Пересыпанное ими изделие осторожно протирают ладонями, чтобы частицы грязи и городской копоти перешли на отруби. Потом их вычищают пылесосом с мягкой насадкой-щеткой.

 Сильно загрязненный, засаленный мех лучше чистить подогретыми на сухой сковороде отрубями. Важно не перегреть отруби — рука должна выдерживать их температуру. Пересыпайте мех горячими отрубями и бережно протирайте ладонями — жировые загрязнения будут отделяться от ворса.

 Идеальное орудие для обновления меха — обычная стальная расческа, с длинными острыми зубьями. Ею поддевают ворс у самого основания и тянут кверху. Не беда, если расческа поднимет свалявшиеся пучки подпушка — мех от этого будет стоять ровнее. Крупные закатыши на большой площади лучше не вычесывать, шапка может полысеть.

 Жирные пятна с меха можно удалить, протирая его тряпочкой, смоченной в растворе нашатырного спирта и поваренной соли (1ч. ложка нашатырного спирта и 3 ч. ложки соли на 0,5 л воды), а также промыв пятна раствором стирального порошка или пеной от мыльной стружки. Раствор или пену вотрите щеткой в мех, стараясь не увлажнять кожу, потом место, где было пятно, промойте водой комнатной температуры и высушите и расчешите мех.

 Если мех пушистый, а пятно свежее, протирайте его по направлению ворса. Если мех гладкий, а пятно застарелое, то же самое делайте против шерсти.

 Блеск меха можно восстановить, протерев его тряпочкой, смоченной ореховым маслом. Для этого измельчите в порошок ядра грецких орехов, насыпьте порошок в сложенную вдвое- втрое марлю, завяжите и протрите этим тампоном мех по ворсу. Ореховое масло впитается — и мех приобретет красивый стойкий блеск. Тут важно не перестараться, шапка может стать жирной.

Перейти в каталог товаров